РЕМОНТАНТНЫЕ ЛИЛЕЙНИКИВторник, 06 Декабря 2011, 18:46:51Продолжительность цветения лилейника в саду.

Природа создала лилейник неповторимым в своем бесконечном многообразии форм и расцветок, как бы компенсируя дарованную ему при рождении эфемерность. Продолжительность жизни цветка лилейника совсем коротка и длится не более одних суток но, безусловно, лилейник – самый популярный и гибридизированный цветок из всех садовых растений. Обилие цветения и потрясающая жизненная сила лилейника заставляют нас на время забыть, что цветок живет всего один день.



Все в этом мире продумано Природой до мельчайших деталей. Цветение – самый эффектный и кульминационный жизненный цикл растения направленный на выживание и продолжение рода имеет кардинальные отличия на севере и юге. Для каждого климатического пояса и природной зоны характерно произрастание определенных устойчивых растений, мирящихся с условием выживания и длиной периода вегетации, в течение которой растение успевает дать потомство. На Земле есть территории, где благодаря климатическим условиям возможна непрерывная вегетация растений. Цветение и плодоношение сменяет волну за волной. Обилие влаги, тепла, света и питания благоприятствует беспрерывному росту и развитию растений. Есть и другие природные зоны, где вегетационный период ограничен длительностью морозного периода. Где все жизненные процессы растения зависят от зимостойкости. Цветение и созревание семян забирает много энергии и сил у растения. А сокращающийся световой день запускает механизм подготовки растения к зиме еще задолго до первых морозных ночей. Так зачем же растению в таких условиях тратить дополнительные силы для повторного цветения, если цветку не достаточно времени воспроизвести семена жизнеспособной зрелости прежде, чем их убьет мороз. Но человек всегда стремится к совершенству.



Одним из главных достижений в селекции Hemerocallis было получение ремонтантных гибридов, что позволило максимально расширить диапазон и обильность цветения лилейника. Именно сезон цветения является важным преимуществом этого удивительного, многоликого цветка. Основной пик его цветения приходится на разгар лета, когда луковичные, мелколуковичные закончили свое цветение и ушли в период покоя, увяли последние бутоны ирисов, королева цветов – роза заканчивает свое триумфальное шествие. В это время, когда выбор цветущих растений в саду ограничен, лилейник открывает цветочный, карнавальный парад. Большинство растений в этот период радует нас своими цветами не больше трех недель. Лилейник благодаря широкому диапазону цветения и уникальному свойству - ремонтантности наполняет наши сады цветочным буйством красок до поздней осени. До тех пор, когда первые ночные морозы ложатся тонким кружевом инея на еще нераскрытые бутоны.



Последняя тенденция ведущих гибридизаторов, это обязательное наличие в новых сортах лилейника такой характеристики, как - ремонтантность. Северная гибридизация (Канада и северные штаты Америки) природно-климатические условия, которой больше приближены к нашим, делает большой упор на выведение ремонтантных сортов лилейника. Их цель получить гибриды с высокой производительностью и устойчивых к суровому, холодному состоянию умеренного климатического пояса.



Все больше и больше гибридизаторов стремится задействовать в свою работу сорта, стабильно проявляющие характеристику ремонтантности. Не всегда сорта-родители южного происхождения, имеющие ремонтантные качества будут производить детей с теми же качествами в других климатических условиях. Ремонтантность – сложное свойство, действующее как рецессивный признак наследования в селекции лилейника. Видовые лилейники известные своей способностью к повторному цветению, это Hemerocallis middendorffii ( Trautvetter and Meyer , 1856 ) и в меньшей степени Hemerocallis lilioasphodelus ( Linne, 1753 ) и Hemerocallis minor ( Miller, 1768 ). Именно их генетический потенциал и кропотливый отбор родительских пар имеющих устойчивую характеристику ремонтантности позволил получить самый популярный в мире сорт 'Stella De Oro' (Walter Jablonski 1975)- Золотая Звезда. За свою уникальность сорт получил многочисленные награды Honorable Mention 1979, Donn Fischer Memorial Award 1979, Award of Merit 1982 и наивысшую награду American Hemerocallis Society - Stout Silver Medal 1985.



Вторым по уникальности считается ремонтантный сорт 'Happy Returns' (Apps 1986), полученный от скрещивания родительской пары 'Susie Wong' X 'Stella de Oro'. Наиболее часто характеристика повторного цветения встречается у карликовых гибридов. На сегодняшний день активную гибридизационную работу по выведению устойчивых ремонтантных сортов для северных районов ведут Bob Sobek( Новая Англия, США ), Mike Huben ( Арлингтон, штат Массачусетс, США), Melanie Mason (North Country Daylilies, штат Нью Йорк, США ), Richard Norris (Ashwood Garden Daylilies, штат Огайо, США), Paul Owen ( Slightly Different Nursery, Polkville, Северная Каролина, США).



Что такое ремонтантность? И как она проявляется у лилейника?

Ремонтантность (от франц. remonter - вновь подниматься, снова цвести), способность растений к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одного вегетационного периода.

Ремонтантность у лилейника имеет несколько генетических форм.

Классическая ремонтантность лилейников (Cycle rebloomers ) – когда после первой волны цветения лилейник уходит в непродолжительный период покоя и затем начинает повторно выбрасывать цветоносы и готовиться к повторному цветению. Первая волна цветения в наших климатических условиях Южной степи Украины наступает в 20-х числах июня. Пик цветения приходится на середину июля. При благоприятных погодных условиях и применении комфортных приемов агротехники к концу июля наступает повторное цветение. Большого временного расстояния между раннецветущими и поздноцветущими сортами лилейников нет. Цветение одних плавно перетекает в другие на протяжении полутора - двух месяцев. Дальнейшее цветение компенсировано повторно-цветущими сортами лилейников. Есть сорта пролонгированного цветения, когда период цветения длится дольше, чем обычно. Не стоит их путать с ремонтантными сортами, у которых после первой волны цветения и непродолжительного периода покоя, наступает вторая волна (классическая ремонтантность). Практически 80 % гибридных лилейников культивируемых в Украине составляют ремонтантные сорта, в генетике которых заложена вероятность повторного цветения.



Начиная с 1990 года в селекции Hemerocallis , начали появляться относительно новые гибриды непрерывного цветения (Everblooming ). Эти сорта лилейника можно назвать – тропическими, вечнозелеными непрерывного цветения. Период покоя у них маленький, приходящий на конец ноября - начало января, когда температура во Флориде понижается до + 10 С, +15 С. Такие гибриды южного происхождения могут иметь две, три, а то и четыре волны цветения в условиях субтропической климатической зоны.



Еще одно проявление повторного цветения, это - мгновенная ремонтантность лилейников (Instant Rebloom ) так называют это явление американские гибридизаторы. Когда куст лилейника на пике своего цветения, начинает выбрасывать новые цветочные стрелки. Перерыва в цветении практически нет. Начиная с 2000 года, явление мгновенной ремонтантности проявляется у новых гибридов все чаще и чаще. Это особенно ценное качество цветения лилейников в районах с холодным климатом и коротким вегетационным периодом, так как существенно продлевает сезон цветения. Само цветение становится обильным и роскошным. Есть еще одно преимущество мгновенной ремонтантности лилейника в северных районах. Это то, что вторая волна цветения приходится на начало сезона. Перерыва присущего классической ремонтантности в цветении нет. Столь драгоценное для северных районов теплое, солнечное время достойно используется лилейником для формирования цветоносов и полноценного цветения. Мгновенная ремонтантность помогает избежать проблем цветения, связанных с холодными ночами позднего лета.



Конечно же, при интродукции ремонтантных гибридов лилейника на север, характеристика повторного цветения проявляется нестабильно или может отсутствовать вовсе. Гибридизатор в регистрационной базе дает характеристику своим сортам по срокам цветения, основываясь исключительно на геоклиматические условия своего сада. Можно точно сказать, что сроки цветения, указанные в описании гибрида - относительны. Так же при регистрации сорта указывается характеристика ремонтантности. Это значит, что гибрид генетически предрасположен к повторному цветению при благоприятных обстоятельствах. Это необходимо учитывать и привязывать сроки цветения к своим, местным климатическим условиям. Только в своем саду пронаблюдав гибрид лилейника в течение нескольких лет можно достоверно убедиться о наличии ремонтантности у него. Многие сорта “южного происхождения” ( Флорида) имеющие несколько циклов цветения за сезон, в условиях северного климата полностью теряют характеристику повторного цветения. В нашей климатической зоне рассчитывать на ежегодное, обильное, повторное цветение лилейников не следует.



Ремонтантность, прежде всего генетический признак, но огромнейшее влияние на цветение лилейника имеет экологический аспект - это продолжительность светового дня, суммарное количество дневных и ночных положительных температур, а также надлежащие условия агротехники. Даже микроклимат садового участка может влиять на повторное цветение лилейника. Именно окружающая среда является сильным определителем ремонтантности и ее проявления. Некоторым ремонтантным гибридам необходимо длительное время для адаптации в новых климатических условиях. И только лишь при благоприятном стечении температурного режима и комфортных условий агротехники вероятность повторного цветения возрастает.
В зависимости от многих выше перечисленных факторов период покоя у лилейника между первой и второй волной цветения может варьировать. Если период покоя затягивается, тогда цветонос появляется слишком поздно для наших климатических условий (поздняя осень) и зачастую процвести не успевает. Порой к этому времени уже ударяют первые ночные морозы, которые приводят к гибели цветоноса. Листва вечнозеленых лилейников после таких кратковременных приморозков постепенно приходит в норму и продолжает свою вегетацию, но цветочные бутоны гибнут сразу же. По срокам цветения, конечно же, можно подобрать сорта так, что они будут радовать цветением на протяжении нескольких месяцев. Но, необходимо учитывать погодные условия, микроклимат данной местности и, конечно же, габариты куста. У поздноцветущих сортов лилейников в условиях умеренного климатического пояса повторное цветение просто не успевает наступить из-за сезонного понижения температуры (прохладное лето, холодная осень). В северных зонах из-за короткого вегетационного периода цветение поздноцветущих гибридов лилейников может отсутствовать вовсе. В таких районах в озеленении сада необходимо использовать преимущественно сорта ранних и средних сроков цветения. Есть гибриды лилейников, которые при стечении благоприятных агроклиматических условий успешно радуют нас повторным цветением. Другие же нуждаются в стимулировании посредством надлежащего агротехнического обслуживания. Рассмотрим мероприятия повышающие шанс повторного цветения лилейников в нашем саду.



Советы для стимулирования повторного цветения лилейника.

Для повторного цветения лилейнику необходимо достаточное количество света и тепла. При их недостатке страдает не только способность лилейника к повторному цветению, а и внешний вид цветка. Уменьшается ветвление и количество бутонов на цветоносе, что крайне необходимо лилейнику для пролонгированного цветения.
1. Обязательное применение сбалансированного комплекса удобрений на посадках лилейников начале весны. Это обеспечит лилейник питательными веществами и будет способствовать активному росту и цветению, активизации всех физиологических процессов. Не применять удобрения в больших дозах, это может убить растения.
2. Во время цветения необходимо удалять на цветоносах увядшие цветки, не допуская завязывания семенных коробочек. Это мероприятие проводить в том случае, если садовод не заинтересован в получении семян. На завязывание и созревание семян растение расходует много сил и энергии, что замедляет не только повторное цветение, а и генеративное размножение лилейника.
3. Достаточный, обильный полив способствует полноценному, пышному цветению. Один из важных факторов стимулирования ремонтантности у лилейников в северных условиях, это обильный влагозарядковый полив лилейников в весенний период.
4. После первой волны цветение своевременно удалить усыхающие цветоносы и мертвые листья придав кусту опрятный вид. Цветоносы необходимо вырезать или выломать под самый корень. В это же время можно повторить подкормку растения комплексным удобрением.
5. Посадка лилейников в тех местах сада, где они будут получать максимальное количество солнечного света.
6. Борьба с болезнями и вредителями, истощающими растение.



На сегодняшний день лилейники южного происхождения, не имеющие характеристики повторного цветения, вряд ли будут коммерчески успешными. Многие покупатели используют характеристику повторного цветения в качестве основного критерия при выборе сортов лилейника для своего сада. Вопрос о продолжительности цветения лилейника и перспективах улучшения этого качества остается открытым. В свое время человек преодолел силу притяжения земли и начал освоение космоса. Может быть, пройдут годы, и селекция Hemerocallis шагнув на новую ступеньку развития, продлит жизнь цветку лилейника. Насколько будет это оправдано, неизвестно. Ведь прожитая жизнь цветка лилейника за одни сутки, это уникальная черта, дарованная цветку Природой. Человек часто ищет методы совершенства и сложные механизмы борьбы с законами Природы. Посвящает себя сложным расчетам и долгосрочным опытам. А уникальность - вот она, рядом с нами. Нужно всего лишь оглянуться.



© Светлана Пикалова 2011



Светлана Пикалова
Владимир Сергеевич, большое спасибо Вам!!! Тема ремонтантности у лилейника очень интересна и малоизученна в наших климатических условиях. Будем наблюдать дальше, и делать выводы. Спасибо всем за отзывы!
Владимир Якубчик
Дорогая Светлана!Очень много полезного в познание лилейников написано и хочется ещё прояснить,если можно продолжить эту тему ремонтантности. Какие результаты можно наблюдать при создании оптимальных условий круглогодичного выращивания в оранжерейных условиях,и как это повлияет на более активную ремонтатность у многих сортов не проявлящих этих качеств в обычных условиях открытого грунта7 Просто, интересно получить всесезонное цветение! Возможно эта затея не рентабельна, но хочется продлить периоды цветения, не смотря на трудности в воспитании не обычных качеств! Желаю удачи в поисках новых мало изученных возможностей НАШЕГО ЛЮБИМОГО И МОЛОПОВТОРИМОГО КРАСАВЦА- ЛИЛЕЙНИКА!!!
lena tsoi
спасибо большое, очень содержательные статьи!
tina
Спасибо,Света!Для меня это очень познавательно,потому что чаще всего читаешь где-то общие отрывки.Я бы хотела спросить: на одном из фото впериод бутонизации оборваны частично листья.Это случайно получилось,или так необходимо делать ?
Имя:

Комменатрий:
код:




www.lileynic.com.ua

Создание сайта: Антон Литвинов
Задать вопрос