Удобрения лилейника весной, март – апрель Среда, 23 Февраля 2022 13:14:33Выход из зимовки



  • Март
  • – сразу после схода снега в западных, северных, центральных и восточных областях Украины применяем на посадках лилейника гранулированное комплексное удобрение - нитроаммофоска классический состав 16\16\16 -
    Доза для окультуренных почв наших садов - 30-40 г на 1 кв.м.
    Для бедных почв доза увеличивается до 40-50 гр на 1 кв.м.
    Для влажных почв рассыпаем гранулы вокруг кустов лилейника без попадания на прикорневую зону. Для сухих почв (юг- юго-восток Украины без дождя и снега) используем жидкую подкормку (2-3 столовых ложки удобрения на 10 л воды) подливать 0,5 л под одиночное растение и до 2- 3 литров на куст в зависимости от его размера. Или рассыпать удобрение между кустами и сделать полив.



    Состав удобрения нитроаммофоска - смесь аммиачной селитры, аммофоса, диаммофоса, хлористого аммония, сульфата аммония и калийной селитры, получаемых в едином технологическом процессе при взаимодействии аммиака, азотной и фосфорной кислот, с добавлением хлористого калия и сульфата калия.

  • Апрель
  • - Вторая подкормка нитроаммофоской проводится через месяц после первой.
    Раствор – 1-2 столовых ложки нитроаммофоски на 10 л воды.
    Расход от 1 литра до 3 литров в зависимости от возраста и объема куста лилейника.



    Если весна ранняя и теплая за неделю до повторной подкормки нитроаммофоской делаем первую подкормку азотными удобрениями - (натриевая, кальциевая, и калиевая) селитра. Лилейник толерантен ко всем трем видам селитры. Их применение зависит от вашего типа и кислотности почвы. Холодной весной подкормку азотными удобрениями переносим на неделю позже, после второй подкормки нитроаммофоской. Если весна влажная и дождливая селитру рассыпаем между кустами лилейника



    Оптимальные дозы азотных удобрений для лилейника- весна -
    Аммиачная селитра раствор 10 гр на 10 л воды.
    Нитрат аммония 6 гр на 10 л воды.
    Мочевина ( карбамид) 10 гр на 10 л воды.
    Расход от 1 литра раствора до 3 литров на куст.

    Внимание ! Карбамид нельзя комбинировать с селитрой, фосфатами и калием.

    Или для натуральных садов природного земледелия используем настоя коровяка, куриного помета или любого другого азотного органического удобрения. Раствор – на 10 л воды + 1 литр крепкого настоя коровяка. Расход раствора от 1 литра до 3 литров на куст, в зависимости от возраста и объема куста лилейника. Можно рассыпать ферментированные органические удобрения в сухом виде после весенней чистки посадок под летнее мульчирование лилейника, делать подсыпки после прогрева почвы.

    Первая подкормка азотными удобрениями проводится, когда дневная температура воздуха превышает отметку + 16 С, + 18 С. Ранние подкормки азотными быстрорастворимые удобрениями в холодное время будут не эффективны или дадут слабый результат, так как быстро вымываются из почвы и процессы усвоения азота лилейником (и другими садовыми культурами) начинаются только с повышением температуры и прогревом почвы.

    Лилейник рано стартующее растение с быстрым интенсивным ростом зеленой вегетативной массы. Эти подкормки помогут избежать весенних хлорозов у лилейника и дадут заряд для хорошей вегетации и закладки цветочной почки.
    Лилейник любит подкормки и в том числе азот! Необходимо соблюдать дозы внесения удобрений. Больше – не значит – лучше! И помнить, что химические удобрения не улучшают структуру почвы. Но химические удобрения оздоравливают и насыщают лилейник необходимыми веществами на каждом этапе вегетативного развития.



    Цветущего сада и весеннего вдохновения!


    автор ©Пикалова Светлана


    Имя:

    Комменатрий:
    код:




    www.lileynic.com.ua

    Создание сайта: Антон Литвинов
    Задать вопрос