ИМЕНА НАШИХ ЛИЛЕЙНИКОВ часть 1Пятница, 21 Декабря 2012, 12:25:29

«Чтобы рисовать, вы должны закрыть глаза и петь" - Пабло Пикассо

Имя – удивительное буквосочетание, данное с рождения и с которым живое существо проживает всю свою жизнь. Имя идентифицирует его личность и утверждает его неповторимость. Мне часто задают вопрос, каковы мои мотивации при выборе имени сеянцам лилейников? Каковы критерии моего творчества?

Конечно же, процесс придумывания имени есть творческий процесс игры воображения. Иногда мучительно болезненный, эмоциональный, вызывающий эстетические переживания иногда легкий, увлекательный, как игра и свободный полет фантазии, основанный на мгновенном схватывании действительного визуального образа. Рассматривая цветок молодого лилейника, сознание вырисовывает знакомый облик, вызывает целый рой ассоциаций привычных ощущений и чувств, выхватывает хранящиеся в памяти жизненные фрагменты и факты. Цвет, изгиб лепестка, причудливая форма или характер цветка, какая-то его физическая особенность провоцируют творческое воображение и наделяют имя смысловым, ценностным содержанием.
Часто имя приходит спонтанно уже при мгновенном взгляде на первый цветок. Когда логическое мышление второстепенно и сознание не пересматривает, не анализирует слова. Все происходит быстро на уровне подсознания, на чувственном уровне восприятия факта. Мысль выхватывает яркую ассоциацию, которая дает точное отображение имени цветка. Конечно же, чем богаче духовный мир и творческое мышление, тем фантазийнее образы автора, тем они оригинальней и неожиданней.
Мне кажется, что дать имя цветку сродни тому, как художник дает имя своей картине. Гибридизатор, как художник вынашивает свой замысел из образов и идей, в муках творчества рождает свое произведение. И … если оно неудачно, может только пороптать и идти дальше, начиная все сначала, с нового полотна. Но если идея выражена ярко и точно, в прекрасной внешней форме, то имя даст законченность произведению и воплотит в себе всю внутреннюю глубину замысла художника.

Кропотливая селекционная работа, это нелегкий физический и умственный труд. Наблюдение за сеянцами, сбор и обработка информации, обобщение всех данных, заставляют мысль работать с математической точностью, логическим путем. Но при этом техническое мастерство балансирует на грани с интуицией, и трезвая количественная оценка плавно переходит на новый уровень чувственного восприятия цветка. Вот с этого момента и начинается творческая сторона всего селекционного процесса.



У каждого из нас индивидуальная особая эстетическая чувствительность к красоте и своя эмоциональная палитра ощущений образа. Имена моих лилейников, безусловно наделены весомой долей романтизма. Творческим источником моего вдохновения служат памятные жизненные ситуации, ностальгия по детству, воспоминания о родных и близких, художественные, абстрагированные образы, исторические факты, музыка, поэзия… все это и многое другое - составляющие моего духовного мира.

О самых интересных событиях я сегодня расскажу вам. Пожалуй, я начну свой рассказ со своей семьи, со своей Малой Родины.
Удивительно точные и мудрые слова священника Александра Ельчанинова “… Почему так важны впечатления детства? Почему важно торопиться наполнить сердце и ум ребенка светом и добром с самого раннего возраста? В детстве – сила доверия, простота, мягкость, способность к умилению, к состраданию, сила воображения, отсутствие жестокости и окамененности. Это именно та почва, в которой посеянное дает урожай в 30, 60 и 100 крат. Потом, когда уже окаменеет, очерствеет душа, воспринятое в детстве может снова очистить, спасти человека…”

Любовь к цветам была заложена во мне дорогим и любимым человеком – моей бабушкой. Воспоминания о моем детстве всплывают яркими картинами, расписанными всевозможными цветочными красками бабушкиного сада. Это был райский уголок, маленький островок блаженства, покоя и умиротворения где непрерывно с ранней весны и до поздней осени цвели самые разнообразные цветы. В моей памяти навсегда остался образ бабушки - маленькой сутулой фигурки в васильковом платке, стоящей на пороге дома и машущей мне вслед рукой. Я помню все трещинки этих больших, загорелых, выработанных за всю ее нелегкую жизнь ладоней. Я помню их до боли родной, теплый медовый аромат.
Уже много лет, как бабушки нет с нами. Но она всегда со мной рядом, она приходит ко мне в моих снах. Она – мой Ангел-Хранитель.
Свой первый лилейник я посвятила ей, моей дорогой любимой бабушке – Фёкле Ефремовне Волошиной. Она всю жизнь сетовала на свое старинное имя, стеснялась его и мечтала, что бы ее называли Фаина. Самый нежный и красивый цветок назван в ее честь – ‘Faina's Tenderness’ ( Нежность Фаины)


‘Faina's Tenderness’ (Pikalova 2011)
'Нежность Фаины'


Семья – коренная основа, тот незыблемый фундамент, от которого зависит благополучное развитие всего общества. Для каждого человека семья – начало начал. Понятие счастья почти каждый из нас связывает, прежде всего, со своей семьей. В честь наших дорогих мам были названы великолепные гибриды ‘Евгения’ и ‘Мона Лиза’.


' Евгения'



Мона Лиза'


И, конечно же, еще одна человеческая ценность - круг близких друзей. Дружба из детства и юношества, пронесенная сквозь года, повзрослевшая, с возрастом окрепшая и породненная.


'С карамелькой за щекой'

Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекой.
А еще одну для друга
Взять в кармашке про запас.

Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта…

(слова В. Шульжика,музыка В. Львовского)
м/ф "Приключения поросенка Фунтика"



'Аннушка'



'Валерид'



'Ниночка'



'Натали'


Что нас всех объединяет родных, близких, друзей? Конечно же, это место где мы родились и выросли. С раннего детства наши родители прививали нам любовь к родному краю, родной природе. Учили нас жить в гармонии с ней и всем окружающим миром. Наш родной город Херсон, наша малая Родина, где прошли детство и юность, где история города тесно переплетается с могилами наших предков.

Наш город стоит на берегу великой реки Днепр или как ее называли древние греки – Борисфен. “…В IV - III вв. до н.э. по территории, занятой современным Херсоном, кочевали скифы, а на рубеже нашей эры - сарматы. Позже, в период Киевской Руси (IX - XII вв.), по Днепру, мимо будущего города, проходил путь "из варяг в греки", который славяне использовали в торговых целях…”(выписка из "Большой Энциклопедии" Кирила и Мефодия)

Имя нашему городу дали в честь древнегреческой, а позже византийской колонии Херсонес. Херсонес, древний город, в 5-1 вв. до н. э. античный полис, с 1 в. аристократическая республика, зависимая от Рима, с 4 в. — от Византии. В средние века (до 15 в.) этот древний город еще назывался - Херсон, Корсунь. Оттуда христианство пошло на Русь и там, в 988 году крестился князь Владимир.


'Kniaz Volodimir'(Pikalova 2012)
'Князь Владимир'



Соборный храм святого Владимира в Херсонесе
автор Владимир Гусаченко (1)


На сегодняшний день от древнего города остались развалины на окраине современного Севастополя. Руины стен с башнями, кварталов, храмов, театра, мастерских и др. С 1978 Херсонесу присвоен статус Государственного историко-археологического заповедника.


Херсонес - город древний (автор Лидия)(1)



'Херсонес'



'Огни Херсона'


Сентябрьским днём 1783 года из стапелей адмиралтейской верфи был спущен на воду первый большой корабль «Слава Екатерины». 27 сентября 1785 г. Херсон стал центром Черноморской, Азовской, Каспийской флотилий. В 1803 году Херсон получает статус губернского центра, первый свой герб и начинает развиваться как торговый порт.


"Заход солнца. Набережная" художник Александр Бережной




Город расположился на высоком берегу Днепра недалеко от места, где река впадает в лиман Чёрного моря. С греческого языка слово «херсонесос» означает «полуостров». Омытый водами Днепра и его протокой Кошевой, Херсон и в самом деле похож на полуостровную подкову. Наш Херсон в первую очередь город портовиков и корабелов. Его называют столицей Нижнего Днепра, южной Пальмирой или «городом на семи ветрах».



В 1972 г. на набережной Днепра установлен памятник первым корабелам. На высоком постаменте 40-тонный макет парусного судна из кованой меди. По бокам постамента барельефы, отображающие начало строительства кораблей в Херсоне и развитие судостроения в наши дни.



Сегодня, как и несколько столетий назад из нашего порта отравляются в дальнее плавание корабли. Когда-то в далекие походы уходили наши деды и отцы. Сегодня наши дети, принимая эстафету своих мужественных предков, выбирают эту отважную профессию, продолжая морскую династию.


'Lady Haluom'



'Леди Халуом'


Моряк – это не просто профессия, это даже не призвание, это – образ жизни, расписанный по вахтам. Романтика дальних путешествий пропитана соленым потом тяжелых будней, штормами и невзгодами долгих морских переходов. Только истинная, безмерная любовь к морю побеждает бешеный натиск волн, свинцовые шквальные ветры и долгое одиночество без семьи и Родины, именно в этом заключается понятие - морская душа. Как в песне у Владимира Высоцкого …
Четыре года рыскал в море наш корсар.
В боях и штормах не поблекло наше знамя.
Мы научились штопать паруса
И затыкать пробоины телами…



'Корсар Черного Моря'


Морская тематика является для меня приоритетным направлением при даче регистрационного имени нашим сортам лилейников. Главный регистратор American Hemerocallis Society (AHS) Кевин Валек как то меня спросил “ Что для вас значит приставка в названиях сортов - Black Sea (Черное Море)? ” Я ответила ему, что для нас Черное Море - это история нашего края и нашего рода.


'Black Sea Pearl' (Pikalova 2012)
'Жемчужина Черного Моря'



'Black Sea Pirate' (Pikalova 2012)
'Пират Черного Моря'



'Stormy Black Sea ' (Pikalova 2012)
'Шторм Черного Моря'


Ну а мы, океану разгладив морщины у глаз,
Парусами расставили точки над «и»…
И «Летучий Голландец» впервые для нас
Передаст позывные свои…
( В.Высоцкий 1976 г.)


'Летучий Голландец'


История нашего края уходит своими корнями глубоко в мифологию. Согласно сообщениям античного историка Арриана нынешние песчаные косы на побережье Черного Моря были местом, где со своими друзьями устраивал атлетические игры и состязался в беге знаменитый герой Троянской войны Ахилл.


'Елена Троянская' Эвелин де Морган. 1898



'Елена Троянская'


Легенды рассказывают, что скифские племена считали эту местность священной и именно здесь спрятали свое золото.
По другой легенде в этих местах в древности находились храм величественной богини плодородия и земледелия Деметры и священная роща богини Гекаты – повелительницы Луны и чародейства. Легендарные истории о дерзких амазонках, приносивших в жертву богам плененных мужчин, о победе над ними Геракла уносят нас в далекое мифическое прошлое.


'Black Sea Argonaut' (Pikalova 2012)
'Аргонавт Черного Моря'



'Neptune's Black Sea' (Pikalova 2012)
'Черное Море Нептуна'



'Золотое Руно'


...Ждет она чего-то молчаливо,
Где сильней всего шумит прибой,
И в глазах глубоких в миг отлива
Холодеет сумрак голубой…
(К. Бальмонт)


'Песня Серены'



'Калипсо'


Очень тонкая грань разделяет мифы, легенды, былины от сказок. Ведь само слово “сказка” имеет общий корень со словом “сказание”. Зачастую сказочным первоисточником служили именно древние мифологические тексты, бережно сохраненные народной памятью и со временем трансформируемые в сказку.


'Сказка Эльфа'


Сказка волнует нас во все возрастные периоды нашей жизни, она зачаровывает и уносит нас в удивительный воображаемый чудесный мир. Сказка возвращает нас на много лет назад в то беззаботное время называемое детством. Заставляя вновь переживать детские эмоции страха, волнения, радости, сочувствия и сострадания. Можно бесконечно удивляться богатству народной выдумки и мудрости. Огромный, неизмеримый сказочный фонд как сосуд, в который в свое время влились и древние мифы, и первичный героический эпос и древние предания, превратившееся постепенно в богатырскую волшебную сказку.

В акватории Днепра в нескольких километрах от Херсона ниже по течению расположен Большой Потемкинский остров. Именно это место Геродот называл Ахиллесовым ристалищем (Геродот, История, IV – 76) На этом острове в 1972 году запорожским археологом А.В. Бодянским было открыто древнеславянское поселение легендарное городище Олешье — морские ворота Киевской Руси. По одной из версий этот исторический остров стал прототипом знаменитого пушкинского острова Буяна.


'Илья Муромец'



'Соловей разбойник'


В нашем роду за много столетий тесно переплелись славянские и восточные крови. Объединила всех наших предков одна земля, одна Родина. Мой калиновый край – моя спiвуча Украiна! Величественная и красивая, богатая и плодородная, живописная и легендарная земля. Бескрайние, волнистые степи нашей Тавриды, овеянные ветрами истории, уходят за небокрай золотой россыпью Чумацкого Шляха.


'Таврида'



'Укриночка'



'Соловьиный Рассвет'



'Стожары'


Отдельно хочу остановиться на патриотической теме – теме мужества и верности долгу, чести и достоинства каждого защитника своего Отечества. Во все времена героизм, отвага, защита от врагов и готовность отстаивать интересы Родины были в большом почете у славян. В каждой семье мы бережно храним память о мужестве и героизме наших дедов и прадедов, и гордимся нашими сыновьями, которые сегодня охраняют покой нашей страны. Всем защитникам Батькивщины-Родины во все времена посвящается!


'Время Героев'



'День Победы'



'Патриот'


Один из символов нашей Украины – это вечная, свободолюбивая Девочка-Чайка. С этим образом связано имя украинской писательницы и драматурга, которая родилась в Херсонской губернии и долгое время проживала и вела свою литературную деятельность в Херсоне - Василевской-Березиной Людмилы Алексеевны писавшей под литературным псевдонимом Днипрова Чайка. Литературное наследие Днипровой Чайки небольшое по объему, но весомое по своему содержанию, демократическим идеям. Лучшая его часть по праву входит в духовную сокровищницу украинского народа.(4)



Поки жива, все одного
Я бажати буду:
Тої зірки, того світу
Повік не забуду!
Одного ще тільки в зірки
Щиро б я просила:
Трошки світу, щоб я й другим
Колись посвітила…
("Зірка"1886 г.)


Для многих будет открытием, что именно Днипрова Чайка является автором знаменитых сказок и либретто опер для детей «Пан Коцький», «Коза-дереза», «Зима и Весна, или Снежная королева», музыку для которых написал Н. В. Лысенко.


'Днипрова Чайка'


Еще хочется рассказать об одном удивительном человеке, романтике и выдающемся русском писателе Александре Степановиче Гриневском (1880 – 1932), вошедшем в историю русской литературы под псевдонимом Александр Грин.

«Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве» - Д. Гранин


Александр Грин с женой Ниной
Старый Крым, 1926 г.


Будучи юношей, Александр Грин мечтал о море, дальних странах и приключениях. В 16 лет он устроился матросом в Одесском порту и волей судьбы попал в Херсон. Когда писатель начал работать над повестью, еще не имеющей названия, он, перелистывая рукопись “Автобиографическая повесть”, наткнулся в дневнике на описание заката солнца в херсонском порту. “… Все стало красновато-розовым: облака, камыш, вода. Я не видел берега, а если видел, то принимал его за остров, возле которого теснились красно-розовые парусные суда…” Так родилось романтическое произведение под названием “ Алые паруса”. Как утверждают научные сотрудники музея Александра Грина в Феодосии, в письмах, блокнотах, черновиках писателя нигде не встречается описание водного пейзажа в красно-розовом цвете, кроме херсонского. (5)



Наверно никто лучше не расскажет о Грине, чем известный писатель, филолог и биограф Алексей Варламов
“… Начну со статьи священника Пафнутия Жукова: «Алые паруса» – любимая книга множества юных мечтателей. Но есть в ней тайна, которая по сей день сокрыта от большинства читателей – молодых и старых. От молодых потому, что они, воспринимая книгу мечтательным сердцем, не ведают особого духовного ключа, указывающего на ее иносказательное значение, а от старых – потому, что читая сердцем, умудренным и усталым, они только лишь отдыхают, возвращаясь к бесценным минутам далекой юности. Но прошу вас, присмотритесь к этой книге внимательней. Она наполнена особыми символами, указывающими на тайны духовной жизни, а ключ к пониманию этой сказочной феерии можно найти на страницах Евангелия…




'Ассоль'


Один из самых значительных символов книги, – это, конечно, море. Море в «Алых парусах» – это не только то - великое пространство, в которое с надеждой на счастье вглядывается Ассоль, но еще и беспредельность пространства и времени того сверхъестественного мира, в котором только и может зародиться и совершиться то, что кажется невозможным для приземленного ума. Море – образ того беспредельного и вечного бытия, которое то бурно и грозно, то почти неслышно воздыхает и плещется у самого порога нашего восприятия, оставаясь неотступным пониманию. Поэтому сказочный мир, в котором живет Ассоль – это мир чудесного, доступный лишь утонченному восприятию тех, кто умеет мечтать о вещах необычных и не свойственных рациональному миру…” (6)




'Бегущая по волнам'


© Пикалова Светлана 2012 год
Продолжение во второй части

Валя Ковтун
Светочка!У нас так много легенд,рассказов,преданий.Прекрасными названиями и имеющими в себе смысловую составляющую обеспечите свои новые творения на очень много лет.Еще раз перечитала и с огромным удовольствием.
Валентина
С наслаждением читала рассказ о названиях лилейников и истории херсонского края.
Пикалова Светлана
Сердечное спасибо за теплые душевные слова!! Я очень люблю лилейник и очень люблю вас, мои дорогие друзья и читатели ! Спасибо вам!
Наташа
Прекрасная статья, читается на одном дыхании, потому что наполнена большой любовью и искренностью. Талантливый человек талантлив во многом, и Вы, Светлана, яркий тому пример. Спасибо Вам за душевную щедрость, за Ваш пытливый ум, за способность уходить за горизонты обыденности, и самое главное - вести за собой других, заражая нас всех своим позитивом и своим оптимизмом.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А
В Вашем повествовании, Светлана, как всегда - много чувства, любви, света и желания рассказать всем о великом счастье обладания и благодарности цветку Лилейнику и Небу, подарившему людям этот цветок. Радостно, что душа Ваша столь щедра, благодарна своему народу и близким, очень нежна и ранима. Берегите себя и дарите наслаждение нам! Статья удивительна - поэтична и свежа! Как неожиданная встреча с цветущей весной в зимнюю стылость. Удачи Вам и новых задумок! И простое человеческое - СПАСИБО!!!
Таня Горева
Улетаешь, окунувшись в Херсонское морское солнце..
Владимир Якубчик
Имена Ваших лилейников очень удачно подчёркивают историческую сущьность! Понимание Малой Родины с детства отраженно в Ваших произведениях народного исскуства. Это замечательно в наши дни, как раз этого не хватает для патриотического воспитания, особенно подрастающей молодёжи. Вы смогли вложить в свои труды смысл жизни многих поколений и это самое дорогое! Ваши сорта лилейников бесценны в мировой номинклатуре! Очень рад Вашему успеху!!!
Имя:

Комменатрий:
код:




www.lileynic.com.ua

Создание сайта: Антон Литвинов
Задать вопрос